imgx5.gif (11128 byte)

 

 immagini di repertorio : la Molteni e la Vittadello e sotto Zilioli (  1966 )

app3.gif (3815 byte)
 
 

 

 

 

 

 

 

.Con partenza ed arrivo a Pontedecimo.

ALBO D'ORO

1934 COMO AUGUSTO - 2 Campastra Giulio 3 Cafferata Luigi

1935 COMO AUGUSTO- 2 De Benedetti Mario 3 Cafferata Luigi

1936 SIMONINI SETTIMIO 2 Ferrando Luigi e Como Augusto

1937 CINELLI CINO  2 Tomasoni Guerino 3 Como Augusto

1938 FERRANDO LUIGI 2 Bucco Achille 3 Racca Antonio

1939 MAZZARELLO LORENZO 2 De Stefanis Giovanni 3 Coppi Fausto

1946 MOLLO ENRICO 2 Rossello Vittorio 3 Ferruglio Egidio

1947 MARTINI ALFREDO 2 Ferruglio Egidio 3 Motta Michele

1948 SIMONINI SETTIMIO 2 Canavese Severino 3 Rossello Vincenzo

1949 ROSSI DINO 2 Soldani Renzo 3 Giudici Pietro

1950 SOLDANI RENZO 2 Astrua Gian Carlo 3 Bof Bartolo 

1951 MORESCO RINALDO Pettinatio Giovanni 3 Franchi Franco

1952 ALBANI GIORGIO Minardi Giuseppe 3 Moresco Rinaldo

1953 CONTERNO ANGELO 2 Pettinatio Giovanni 3 Ghidini Gianni

1954 ALBANI GIORGIO 2 Conterno Angelo 3 Gabrioli Luigi

1955 COPPI FAUSTO 2 Monti Bruno 3 Moser Aldo

1956 MAULE CLETO 2 Monti bruno 3 Buratti Giuseppe

1957 CESTARI AURELIO 2 Astrua Gian Carlo 3 Costalunga Bruno

1958 MAULE CLETO 2 bui idrio 3 Conti Noè 

1959 CIAMPI SILVANO 2 Almaviva walter 3 Vellucchi Nello

1960 DAEMS EMILE 2 Baldini Ercole 3 Defilippis nino

1961 ZAMBONI ADRIANO    (4° prova campionato a squadre) 

1962 BALMANION FRANCO 2 nencini Gastore 3 Durante Adriano

1963 ZILIOLI ITALO 2 Ronchini Diego 3 Duranmte Adriano 

1964 CRIBIORI FRANCO 2 Motta Gianni 3 Balmamion Franco

1965 DANCELLI MICHELE 2 de rosso giulio 3 Taccone Vito

1966 DANCELLI MICHELE  2 Zilioli italo 3 Passuello Adriano

1967 DANCELLI MICHELE 2 Bitossi Franco 3 De rosso Guido

1968 MOTTA GIANNI 2 Ballini Roberto 3 Della Torre Alberto

1969 GIMONDI FELICE 2 Motta Gianni 3 De Prà Tommaso

1970 MOTTA GIANNI 2 Vianelli Franco 3 Zilioli Italo

1971 PETERSON GOSTA  2Fabbri Franco 3 Simonetti Mauro

1972 GIMONDI FELICE 2 Bitossi Franco 3 Dancelli Michele

1973 ZILIOLI ITALO 2 Motta Gianni 3 Dancelli Michele

1974 BATTAGLIN GIOVANNI  2 Paolini Enrico 3 Santambrogio Giacinto

1975 FABBRI FABRIZIO 2 Riccomi Walter 3 Simonetti Mauro

1976 MOSER FRANCO 2 Battaglin giovanni 3 De Witte Ronald

1977 BARONCHELLI G.B. 2 Beccia Mario 3 Panizza Wladimiro

1978 BARONCHELLI G.B.  Vandi Alfio 3 Saronni Giuseppe

 

1979 BARONCHELLI G.B .2 Beccia Mario 3 Johansson Bennet

1980 BARONCHELLI G.B. 2 Beccia Mario 3 Vandi Alfio

1981 BARONCHELLI G.B. 2 Vandi Alfio 3 Panizza Wladimiro

1982 BARONCHELLI G.B. 2 Chioccioli Franco 3 Beccia Mario

1983 LAJARRETA MARINO 2 Bpombini Emanuele 3 Panizza Wladimiro

1984 BECCIA MARIO 2 Verza Fabrizio 3 Panizza Wladimiro

1985 MOSER FRANCO 2 Volpi Alberto 3 Lerjarreta Marino

1986 BUGNO GIANNI 2 Moser Francesco 3 Veggerby Jens

1987 BUGNO GIANNI 2 Volpi Alberto 3 Gavazzi Pierino

1988 BUGNO GIANNI 2 Colagè Silvano 3 Volpi Alberto

1989 ARGENTIN MORENO 2 Bugno Gianni 3 Furlan Giorgio 

1990 GIUPPONI FLAVIO 2 Lietti Marco 3 Fanelli Antonio

1991 DE WOLF DIRK 02 Bugno Gianni 3 Chiappucci Claudio

1992 CHIAPPUCCI CLAUDIO 2 Sierra Leonardo 3 Casagrande Stefano

1993 CALCATERRA GIUSEPPE 2 Tebaldi Valerio 3 Trepin Diego

1994 BERZIN EUGENIO 2 Chiappucci Claudio 3 Della Santa Stefano

1995 CASAGRANDE FRANCESCO 2 Rebellin Davide 3 Belli Wladimir

1996 BELLI WLADIMIR 2 Tonkov Pavlev 3 Faresin Gianni

1997 TONKOV PAVEL 2 Nardello Daniuele 3 Podenzana Massimo

1998 TONKOV PAVEL 2 Lanfranchi Paolo 3 Rebellin Davide

1999 BORGHERESI SIMONE 2 Tonkov Pavlev 3 De Paoli Daniele

2000 ZANETTI MAURO 2 Mazzoleni Eddy 3 Lanfranchi Paolo

2001 SCHEFER ALEKSANDR. 2 Rumsas Raimondas 3 Gontchar serghey

2002 FIGUERAS GIULIANO 2 Sheffer Aleksandr 3 Zakirov Faat

2003 GILBERTO SIMONI 2 Sabalaiuska Matius 3 Tonkov Pavlev

2004 DAMIANO CUNEGO 2 Giuliano Fighueras 3 Rinaldo nocentini

2005 GILBERTO SIMONI 2 Luca Mazzanti 3 Przemyslaw Niemec

2006 RINALDO NOCENTINI 2 Luca Mazzanti 3 Eddy Ratti

2007 ALESSANDRO BERTOLINI 2 Siutsou 3 Pidgomyy

2008 ALESSANDRO BERTOLINI 2 Eddy Ratti 3 Cristopher Froome

2009 VINCENZO NIBALI 2 Bertagnolli Leonardo 3 Marco Marzan

2010 ROBERT KISERLOVSKI 2 Domenico Pozzovivo 3 Alessando Bertolini

2011 DAMIANO CUNEGO 2 Emanuele Sella 3 Felipe Laverde

2012 FABIO FELLINE 2 Brambilla Gianluca 3 Reda Francesco

2013 DAVIDE MUCELLI2 Luca Mazzanti 3 Ivan Rovni

2014 SONNY COLBRELLI 2 Grega Bole, 3 Miguel Ángel Rubiano

2015 OMAR FRAILE 2 Stefano Pirazzi, 3 Damiano Cunego

2016 SERGEJ FIRSANOV, 2 Francesco Gavazzi, 3 Mauro Findetto

2017 CELANO DANILO 2 Egan Arley BERNAL GOMEZ, 3 Manuel SENNI

 

VEDI  2bottone.gif (1340 byte)  LA SALITA DELLE STREGHE: LA BOCCHETTA ED  I RECORD

 

2002 verso Campomorone in valpolcevera (click sulla foto per ingrandirla)

SITO DELL'UNIONE SPORTIVA PONTEDECIMO CLICK QUI